Новости

« Все новости

Неделя профилактики повышения артериального давления 17.05.2023 14:32

С 15 по 21 мая в России проходит неделя профилактики повышения артериального давления (в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая).
       Артериальное давление зависит от возраста, пола, времени суток физической активности, стресса и других факторов, а также от работы сердца и эластичности и тонуса кровеносных сосудов.
       Первая цифра – максимальная – показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая – минимальная – в момент покоя.
       У детей дошкольного возраста артериальное давление в среднем равно 80/50, у подростков – 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Но в любом случае у взрослых оно не должно превышать 140/90. При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии.

pres1.png pres2.png  pres3.png pres4.png pres5.png pres6.png pres7.png pres8.png



 


Версия для слабовидящих
Поиск по сайту